RPP PAI BERBASIS BUDAYA DAN INKLUSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
BERBASIS BUDAYA


Sekolah                       : SD 1 TRIRENGGO
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         : Va / 2
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari/Tanggal             : Senin, 23 Februari 2015
                                  
A.      Standar Kompetensi      : 8.    Menceritakan kisah sahabat Nabi
B.       Kompetensi Dasar          : 8.1. Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA

C.      Tujuan Pembelajaran   
1.      Siswa dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar as-Sidiq
2.      Siswa dapat menerapkan sifat kepemimpinan Khalifah Abu Bakar as-Sidiq

1.      Siswa mampu menceritakan singkat kisah Khalifah Abu Bakar as-Sidiq
2.      Siswa dapat menerapkan sifat kepemimpinan Khalifah Abu Bakar as-Sidiq

3.      Siswa dapat memahami makna filosofi lagu Gundul-Gundul Pacul

D.      Indikator Pencapaian
8.1.1 Siswa mampu menceritakan kelahiran Abu Bakar as-Sidiq
8.1.1 Siswa mampu mengetahui nama ayah dan ibu Abu bakar as-Sidiq

8.1.2 Siswa mampu menceritakan perjuangan Abu Bakar as-Sidiq di masa Rasulullah
8.1.2 Siswa mampu mnceritakan dua macam perjuangan Abu Bakar as-Sidiq di masa Rasulullah

8.1.3 Siswa mampu menjelaskan jasa-jasa Abu Bakar As-Sidiq selama menjadi khalifah
8.1.3 Siswa mampu menjelaskan tiga jasa Abu Bakar As-Sidiq selama menjadi khalifah

8.1.4 Siswa mampu menceritakan kronologi pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah
8.1.4 Siswa mampu mengetahui tahun diangkatnya Abu Bakar as-Sidiq menjadi khalifah

8.1.5 Siswa mampu menerapkan sifat kepemimpinan yang terkandung dalam lagu Gundul-Gundul Pacul

E.       Karakter siswa yang diharapkan 
1.      Mengenal budaya lokal
2.      Kerjasama
3.      Tanggung Jawab
4.      Tekun
5.      Berani
6.      Memiliki sifat pemimpin
7.      Peduli
8.      Jujur.
F.       Materi Pembelajaran
1.      Kisah Khalifah Abu Bakar RA
2.      Lagu Gundul-Gundul Pacul dan makna filosofinya

G.      Metode Pembelajaran:
1.      Group Resum
2.      Bernyanyi
3.      Diskusi
4.      Ceramah

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  No.
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
Pre-Test
1.    Hukum adzan adalah?
2.    Orang yang mengumandangkan adzan disebut dengan?
3.    Hukum bacaan alif lam ada berapa?
Apersepsi  dan Motivasi :
1.    Tadarus bersama surah pendek beserta artinya (Al-Ma’un dan Al-Fiil)
2.    Menyampaikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
3.    Memberikan pendahuluan dari bahan ajar yang disampaikan dengan menyanyikan lagu gundul-gundul pacul. Lalu menyanyikan lagu yang diubah liriknya menjadi Empat Khulafaur Rasyidin.
Ada empat khalifah khulafaur rasyidin
Yang pertama adalah Abu Bakar as-Sidiq
Yang kedua adalah Umar bin Khatab
Yang ketiga adalah Usman bin Affan
Yang keempat Ali bin Abi Thalib
4.    Memberikan penjelasan makna filosofi dari lagu gundul-gundul pacul yang merupakan warisan budaya dari wali songo, yaitu Sunan Kalijaga. Yang menjelaskan tentang kebijakan seorang pemimpin.

15 menit
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
1.    Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
*Siswa inklusif dijadikan satu kelompok
2.    Masing-masing kelompok mendapatkan 10 poin pertanyaan untuk dicari jawabannya.
3.    Tiap kelompok mencari jawaban pada lembar kertas yang telah disediakan dan di tempel pada dinding halaman kelas.
*Siswa inklusif mendapat 5 poin pertanyaan. Mereka mencari jawaban dengan bimbingan guru

Elaborasi
1.    Masing-masing kelompok membuat resume dari poin-poin pertanyaan yang mereka dapatkan
*Siswa inklusif membuat resume dengan bimbingan guru
2.    Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil eksplorasinya tentang Khalifah Abu Bakar RA
3.    Kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang dipresentasikan

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
1.         Kelompok yang presentasi memberi jawaban atau tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain.
2.         Dibimbing oleh guru, masing-masing kelompok memberikan penguatan  dan penyimpulan.


3.
Penutup
Post-test
1.         Siapakah Khulafaur Rasyidin?
2.         Mengapa mereka mendapat julukan Khulafaur Rasyidin?
3.         Siapa Khalifah pertama yang menggantikan Nabi Muhammad?

Penugasan
1.         Siswa diberi tugas rumah untuk menulis cerita singkat tentang Khalifah Abu Bakar RA


5 menit
              
I.         Alat / Sumber Belajar:
1.    Teks kisah Khalifah Abu Bakar RA
2.    Buku Pendidikan Agama Islam
3.    Buku Kisah Teladan Khulafaur Rasyidin
4.    Bagan silsilah Abu Bakar As-Sidiq
5.    Pengalaman guru

J.        Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA

Tes Tulis
Essay


1.        Apa sebabnya Abu Bakar diberi gelar As Siddiq?
Jawab:
(karena beliau selalu membenarkan perkataan dan perbuatan rasulullah terutama saat peristiwa Isra’ Mi’raj)
2.        Siapa nama asli Abu Bakar?
Jawab:
(Abdul Ka’bah bin Abi Quhafah/Abdullah bin Abi Quhafah)
3.        Siapa nama ayah dan ibu Abu Bakar?
Jawab:
Abi Quhafa dan Ummu Khair
4.        Bagaimana sifat pemimpin yang baik?
Jawab:
Adil, jujur, amanah
5.        Apa saja kiteria yang harus dipenuhi untuk menjadi pemimpin yang baik, seperti yang terkandung dalam lirik Gundul-Gundul Pacul?
Jawab:
(1. Seorang pemimpin bukanlah orang yang memakai mahkota, tapi pemimpin adalah orang yang mengupayakan kesejahteraan untuk rakyatnya.
2. Seorang pemimpin harus menggunakan empat indranya: mata untuk melihat kesulitan rakyat, telinga untuk mendengarkan nasihat, hidung untuk mencium wewangian kebaikan, mulut untuk memutuskan perkara dengan adil. Jika 4 indra tidak digunakan semestinya, maka lepas pula kehormatannya
3. seorang pemimpin tidak boleh gemblelengan atau sombong. Mereka adalah penyunggi bakul atau pengemban amanah rakyat. Jika pemimpin sombong dan semena-mena maka bakul akan glimpang. Artinya sumber daya alam akan jatuh ke tangan orang asing, kesejahteraan rakyat tidak akan didapatkan, terjadi kesenjangan dimana-mana)


1.      Produk (Hasil Diskusi)

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
Dewi
Avreda
Dhoni
Allya
Ihwan
Adimas
Balqis
Dwi Seto
Fauzan
Heni
Listia
Ramadhan
Surwihardi/Ardi
Tegar
Tiwi
Aji
Chanifah
Hayu
Arif
Valensi
Bobi
Ade
2
1
1
4
4
4
4
4
4
4
4
4
2
4
4
-
4
4
-
4
4
2
2
1
1
4
2
4
4
4
4
4
4
2
2
2
4
-
4
4
-
4
4
2
4
2
2
4
3
4
4
4
4
4
4
3
2
3
4
-
4
4
-
4
4
4
9
4
4
12
10
12
12
12
12
12
12
10
6
10
12
-
12
12
-
12
12
10
3
1,3
1,3
4
3,3
4
4
4
4
4
4
3,3
2
3,3
4
-
4
4
-
4
4
3,3

CATATAN :
  Nilai
Predikat
Nilai
Konversi
A
3,66 < Nilai ≤ 4,00
Sangat Baik (SB)
A-
3,33 < Nilai ≤ 3,66
B+
3,00 < Nilai ≤ 3,33
Baik (B)
B
2,66 < Nilai ≤ 3,00
B-
2,33 < Nilai ≤ 2,66
C+
2,00 < Nilai ≤ 2,33
Cukup (C)
C
1,66 < Nilai ≤ 2,00
C-
1,33 < Nilai ≤ 1,66
D+
1,00 < Nilai ≤ 1,33
Kurang (D)
D
0,00 < Nilai ≤ 1,00

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


** Kode: Siswa inklusi: Muh. Arif, Dewi Puryanti, Avreda, Surwihardi, Ramadhan
** Kode: Integrasi budaya lokal dalam pembelajaran

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N Trirenggo





Istiani Nurhasanah, S.Pd
NIP. 197203101996062001

Bantul, 20 Februari 2015
Guru Mapel Pendidikan Agama Islam





Ulfah Nurhidayah, S.Pd.I

Share:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Popular Posts