RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
BERBASIS
BUDAYA
Sekolah : SD 1
TRIRENGGO
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas /
Semester : Va / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari/Tanggal : Senin, 23 Februari 2015
A. Standar
Kompetensi : 8. Menceritakan kisah sahabat Nabi
B. Kompetensi
Dasar : 8.1. Menceritakan kisah
Khalifah Abu Bakar RA
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar as-Sidiq
2. Siswa dapat
menerapkan sifat kepemimpinan Khalifah Abu Bakar as-Sidiq
1.
Siswa mampu menceritakan singkat kisah Khalifah Abu Bakar as-Sidiq
2.
Siswa dapat menerapkan sifat
kepemimpinan Khalifah Abu Bakar
as-Sidiq
3. Siswa dapat memahami makna filosofi lagu
Gundul-Gundul Pacul
D.
Indikator Pencapaian
8.1.1 Siswa mampu
menceritakan kelahiran Abu Bakar as-Sidiq
8.1.1 Siswa mampu mengetahui nama ayah dan ibu Abu bakar as-Sidiq
8.1.2 Siswa mampu
menceritakan perjuangan Abu Bakar as-Sidiq di masa Rasulullah
8.1.2 Siswa mampu mnceritakan dua macam perjuangan Abu Bakar as-Sidiq di
masa Rasulullah
8.1.3 Siswa mampu
menjelaskan jasa-jasa Abu Bakar As-Sidiq selama menjadi khalifah
8.1.3 Siswa mampu menjelaskan tiga jasa Abu Bakar As-Sidiq selama menjadi
khalifah
8.1.4 Siswa mampu
menceritakan kronologi pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah
8.1.4 Siswa mampu mengetahui tahun diangkatnya Abu Bakar as-Sidiq menjadi
khalifah
8.1.5 Siswa mampu menerapkan sifat kepemimpinan yang
terkandung dalam lagu Gundul-Gundul Pacul
E.
Karakter siswa yang diharapkan
1.
Mengenal budaya lokal
2.
Kerjasama
3.
Tanggung Jawab
4.
Tekun
5.
Berani
6.
Memiliki sifat pemimpin
7.
Peduli
8.
Jujur.
F.
Materi Pembelajaran
1.
Kisah
Khalifah Abu Bakar RA
2. Lagu
Gundul-Gundul Pacul dan makna filosofinya
G.
Metode Pembelajaran:
1.
Group Resum
2.
Bernyanyi
3.
Diskusi
4.
Ceramah
H. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
No.
|
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Pre-Test
1. Hukum adzan adalah?
2. Orang yang mengumandangkan
adzan disebut dengan?
3. Hukum bacaan alif lam ada
berapa?
Apersepsi dan Motivasi :
1. Tadarus bersama surah pendek
beserta artinya (Al-Ma’un dan Al-Fiil)
2. Menyampaikan Kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran.
3. Memberikan pendahuluan dari bahan ajar yang
disampaikan dengan menyanyikan lagu gundul-gundul pacul. Lalu menyanyikan
lagu yang diubah liriknya menjadi Empat Khulafaur Rasyidin.
Ada empat khalifah khulafaur rasyidin
Yang pertama adalah Abu Bakar as-Sidiq
Yang kedua adalah Umar bin Khatab
Yang ketiga adalah Usman bin Affan
Yang keempat Ali bin Abi Thalib
4. Memberikan penjelasan
makna filosofi dari lagu gundul-gundul pacul yang merupakan warisan budaya
dari wali songo, yaitu Sunan Kalijaga. Yang menjelaskan tentang kebijakan
seorang pemimpin.
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
1. Guru membagi siswa
menjadi 5 kelompok
*Siswa inklusif dijadikan satu kelompok
2. Masing-masing
kelompok mendapatkan 10 poin pertanyaan untuk dicari jawabannya.
3. Tiap kelompok mencari jawaban
pada lembar kertas yang telah disediakan dan di tempel pada dinding halaman
kelas.
*Siswa inklusif mendapat 5 poin pertanyaan. Mereka mencari jawaban dengan bimbingan guru
Elaborasi
1. Masing-masing
kelompok membuat resume dari poin-poin pertanyaan yang mereka dapatkan
*Siswa inklusif
membuat resume dengan bimbingan
guru
2. Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil eksplorasinya tentang Khalifah Abu Bakar RA
3. Kelompok lain diberi kesempatan
untuk bertanya berkaitan dengan materi yang dipresentasikan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
1.
Kelompok yang presentasi memberi jawaban atau
tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh kelompok lain.
2.
Dibimbing oleh guru, masing-masing kelompok memberikan penguatan dan penyimpulan.
|
|
3.
|
Penutup
|
Post-test
1.
Siapakah Khulafaur Rasyidin?
2.
Mengapa mereka mendapat julukan Khulafaur Rasyidin?
3.
Siapa Khalifah pertama yang menggantikan Nabi Muhammad?
Penugasan
1.
Siswa diberi tugas rumah untuk menulis cerita singkat tentang Khalifah
Abu Bakar RA
|
5 menit
|
I.
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Khalifah Abu Bakar RA
2. Buku
Pendidikan Agama Islam
3. Buku Kisah Teladan
Khulafaur Rasyidin
4. Bagan silsilah Abu Bakar As-Sidiq
5. Pengalaman guru
J.
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA
|
Tes Tulis
|
Essay
|
1.
Apa sebabnya Abu Bakar diberi gelar As
Siddiq?
Jawab:
(karena beliau selalu membenarkan perkataan dan
perbuatan rasulullah terutama saat peristiwa Isra’ Mi’raj)
2.
Siapa nama asli Abu Bakar?
Jawab:
(Abdul Ka’bah bin Abi Quhafah/Abdullah bin Abi Quhafah)
3.
Siapa
nama ayah dan ibu Abu Bakar?
Jawab:
Abi Quhafa dan
Ummu Khair
4.
Bagaimana
sifat pemimpin yang baik?
Jawab:
Adil, jujur,
amanah
5.
Apa saja kiteria yang harus dipenuhi untuk menjadi
pemimpin yang baik, seperti yang terkandung dalam lirik Gundul-Gundul Pacul?
Jawab:
(1. Seorang pemimpin bukanlah orang yang memakai mahkota, tapi pemimpin
adalah orang yang mengupayakan kesejahteraan untuk rakyatnya.
2. Seorang pemimpin harus menggunakan empat indranya: mata untuk melihat
kesulitan rakyat, telinga untuk mendengarkan nasihat, hidung untuk mencium
wewangian kebaikan, mulut untuk memutuskan perkara dengan adil. Jika 4 indra
tidak digunakan semestinya, maka lepas pula kehormatannya
3. seorang pemimpin tidak boleh gemblelengan atau sombong. Mereka adalah
penyunggi bakul atau pengemban amanah rakyat. Jika pemimpin sombong dan
semena-mena maka bakul akan glimpang. Artinya sumber daya alam akan jatuh ke
tangan orang asing, kesejahteraan rakyat tidak akan didapatkan, terjadi
kesenjangan dimana-mana)
|
1.
Produk
(Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar
benar
* sebagian kecil
benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3.
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
|
Dewi
Avreda
Dhoni
Allya
Ihwan
Adimas
Balqis
Dwi Seto
Fauzan
Heni
Listia
Ramadhan
Surwihardi/Ardi
Tegar
Tiwi
Aji
Chanifah
Hayu
Arif
Valensi
Bobi
Ade
|
2
1
1
4
4
4
4
4
4
4
4
4
2
4
4
-
4
4
-
4
4
2
|
2
1
1
4
2
4
4
4
4
4
4
2
2
2
4
-
4
4
-
4
4
2
|
4
2
2
4
3
4
4
4
4
4
4
3
2
3
4
-
4
4
-
4
4
4
|
9
4
4
12
10
12
12
12
12
12
12
10
6
10
12
-
12
12
-
12
12
10
|
3
1,3
1,3
4
3,3
4
4
4
4
4
4
3,3
2
3,3
4
-
4
4
-
4
4
3,3
|
CATATAN :
Nilai
Predikat
|
Nilai
|
Konversi
|
A
|
3,66 < Nilai ≤
4,00
|
Sangat Baik (SB)
|
A-
|
3,33 < Nilai ≤
3,66
|
|
B+
|
3,00 < Nilai ≤
3,33
|
Baik (B)
|
B
|
2,66 < Nilai ≤
3,00
|
|
B-
|
2,33 < Nilai ≤
2,66
|
|
C+
|
2,00 < Nilai ≤
2,33
|
Cukup (C)
|
C
|
1,66 < Nilai ≤
2,00
|
|
C-
|
1,33 < Nilai ≤
1,66
|
|
D+
|
1,00 < Nilai ≤
1,33
|
Kurang (D)
|
D
|
0,00 < Nilai ≤
1,00
|
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai
sesuai KKM maka diadakan Remedial.
** Kode: Siswa inklusi: Muh.
Arif, Dewi Puryanti, Avreda, Surwihardi, Ramadhan
**
Kode: Integrasi budaya lokal dalam pembelajaran
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD N
Trirenggo
Istiani Nurhasanah,
S.Pd
NIP.
197203101996062001
|
Bantul,
20 Februari 2015
Guru
Mapel Pendidikan Agama Islam
Ulfah
Nurhidayah, S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar